某分数的分子与分母的和是50,分子加上3,分母减去5,所得新分数可约分为三分之一。原来的分数是多少?

妞妞oo王 1年前 已收到2个回答 举报

liehuobuding 幼苗


1/49

1年前 追问

2

举报 liehuobuding

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

妞妞oo王 举报

可以有过程吗

举报 liehuobuding

假设分子为x分母为y 则有x+y=50 (x+3)/(y-5)=1/3 解方程得 x=9 y=41

举报 liehuobuding

9/41 是答案

举报 liehuobuding

请给满分好评亲

妞妞oo王 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

wh838091 幼苗


50分之30


0