六上一课四练答案P22答案急急急!!! 一个分数,如果分子加上123,分母减去163,那么新分数约分后是3/4;如果分子

六上一课四练答案P22答案
急急急!!!
一个分数,如果分子加上123,分母减去163,那么新分数约分后是3/4;如果分子加上73,分母加上37,那么新分数约分后是1/2,求原分数。怎么做?啊
0705 1年前 已收到2个回答 举报

keko1020 幼苗


一个分数,如果分子加上123,分母减去163,那么新分数约分后是3/4;如果分子加上73,分母加上37,那么新分数约分后是1/2,求原分数.
设原分数分子加上123,分母减去163后为3a/4a
根据题意
(3a-123+73)/(4a+163+37)=1/2
6a-100=4a+200
2a=300
a=150
那么原分数=(3×150-123)/(4×150+163)=327/763


2

广源传媒 种子


别就知道抄答案,自己不会想啊,你没脑子吗???


1