一个分数,如果分子加上一,分母减去一,那么约分后是五分之三,如果分子加上9,分母加上7,那么约分后是

一个分数,如果分子加上一,分母减去一,那么约分后是五分之三,如果分子加上9,分母加上7,那么约分后是
八分之五,求原分数。
hpig98 1年前 已收到4个回答 举报

维纳斯的安排 幼苗


一个分数,如果分子加上一,分母减去一,那么约分后是五分之三
这个分数就为 3-1/5+1=1/3
在分子加9 分母加7 约分得 1


2

yanra1981 幼苗


71/121
设这个分数为:x/y
列方程组:
(x+1)/(y-1)=3/5
(x+9)/(y+7)=5/8
解出来:x=71,y=121


1

zhuqien 幼苗


121分之71


1

2006蝈蝈 幼苗


答案有无数个


0