填空.①一个最简分数,分子、分母和为52,若分子减去3,分母减去1,所得新分数约分后为[1/3],原分数是[15/37]

填空.
①一个最简分数,分子、分母和为52,若分子减去3,分母减去1,所得新分数约分后为[1/3],原分数是
[15/37]
[15/37]

②A、B是1~100中的自然数,则[A−B/A+B]的最小值是
[1/197]
[1/197]

③某班一次考试,平均分为85分,其中[9/10]的同学及格,及格同学的平均分为92分,不及格同学的平均分为______分.
④5÷7的商用循环小数表示,这个小数小数点后面第99位是______.
情缘剑客 1年前 已收到1个回答 举报

幽篁 春芽


解题思路:(1)设分子为X,分母表示为52-X,然后根据[分子−3/分母−1]=[1/3],列出比例式,再根据比例的基本性质把比例式转化成方程,然后根据等式的性质解方程即可求出分子分母;
(2)因为A和B是小于100的两个非零的不同的自然数,求A+B分之A-B的最小值应让A+B最大或A-B最小;A+B最大为99+98或98+99 A-B最小为99-98 因为A>B 所以A+B=99+98;
(3)把总人数看作单位“1”,那么及格人数的总分为92×[9/10],则(85-92×[9/10])就是不及格人数的总分,不及格同学的平均分就是:(85-92×[9/10])÷[1/10].
(4)把5÷7=0.
7
1428
5
,这个小数的循环节是714285,有6位数,99÷6=16…3,所以小数部分的第99位数字是循环节的第三个数字是4,据此解答.

(1)设分子是x,则分母是52-x,由此可得:
[x−3/52−x−1]=[1/3],
3(x-3)=51-x,
3x-9=51-x,
4x=60,
x=15,
则分母是52-15=37,
答:这个分数原来是[15/37].

(2)因为A+B最大是99+98,
A-B最小为99-98,
所以[A−B/A+B]的最小值为[99−98/99+98]=[1/197],
答:最小值是[1/197].

(3)(85-92×[9/10])÷[1/10],
=(85-82.8)×10,
=2.2×10,
=22(分),
答:不及格的平均分是22分.

(4)5÷7=0.

71428

5,
这个小数的循环节是714285,有6位数,
99÷6=16…3,所以小数部分的第99位数字是循环节的第三个数字是4;
故答案为:[15/37];[1/197];22;4.

点评:
本题考点: 比的应用;简单周期现象中的规律;平均数的含义及求平均数的方法;最大与最小.

考点点评: (1)本题根据题意设分子为X,根据题意列出比例式,然后解答求出分子分母;
(2)解题关键是确定A+B分之A-B的最小值应让A+B最大或A-B最小,A+B最大为99+98,A-B最小为99-98;
(3)解答此题的关键就是找准单位“1”,先求出及格人数的总分,再求出不及格人数的总分.
(4)解题的关键是找出循环节及循环节的数字,用99除以循环节的位数得出是第几个循环节,没有余数就是循环节的最后一个数字,有余数的,余数是几就是循环节的第几个数字.


8