1.填空题.5/8的分子减去2,要使分数大小不变,分母应减( ).2.应用题.一个周长为300米的环形跑道,甲每分钟走1

1.填空题.
5/8的分子减去2,要使分数大小不变,分母应减( ).
2.应用题.
一个周长为300米的环形跑道,甲每分钟走100米,乙每分钟走60米,丙每分钟走50米,甲乙丙三人同时从同一地点同方向走,多少分钟后他们又在同一点?(思路讲清楚一点)
MAKOTO伶洲鸠 1年前 已收到1个回答 举报

showbow123 幼苗


1 分子减了2/5,分母也应该减去2/58*(2/5)=16/52 设时间为x甲比乙超前300y乙比丙超前300z100x-60x=300y 40x=300y 60x-50x=300z 10x=300z 40x=1200z x=30z300y=1200zy=4z由在同一点可得,y和z均为整数z最小为1,得x最小...


2