分数[16/40]的分母减去20,要使分数的大小不变,分子应(  )

分数[16/40]的分母减去20,要使分数的大小不变,分子应(  )
A. 减去20
B. 加上20
C. 除以2
argorich 1年前 已收到1个回答 举报

淡看未来 幼苗


解题思路:依据分数的基本性质,即分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,从而可以正确进行作答.

分数[16/40]的分母减去20,变成了40-20=20,则分母缩小了40÷20=2倍,
要使分数的大小不变,分子也应缩小2倍,变成16÷2=8;
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要考查分数的基本性质的灵活应用.


11