一个最简分数,若分子加上1,约分后得二分之一,若分子减去1,约分后得三分之一,这个分数是( )

fyzhyj 1年前 已收到15个回答 举报

teabowl 幼苗


是5/12

1年前 追问

2

举报 teabowl

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

fyzhyj 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

liruda 幼苗


3


2

baiyu84 幼苗


2分之一


2

粉色易拉罐 幼苗


12分之五


2

若氏家族之若智 幼苗


十二分之一五


2

dnfaze 幼苗


12分之5


2

短欲 幼苗


5/12


2

abss0203 幼苗


上网搜


1

ddgeosk 幼苗


5/12


1

zhuanxiangjia 幼苗


12分之5


1

法拉利yy 幼苗


5/12 设分子为y,分母为x 则(y+1)/x=1/2 (y-1)/x=1/3


1

大绅士猫 幼苗


4分之1


0

zhangmin8220 幼苗


12分之5


0

hainan123 幼苗


12分之5


0

napoleoncc 幼苗


四分之一


0