有一个分数,如果分母加上3,分子不变,约分后为1/6,如果分子加上4,原分母不变,约分后为2/3,求原分数【方程解】

chg361 1年前 已收到1个回答 举报

烈日下的裸舞者 幼苗


设分子为x 分母为y
x/y+3=1/6 - y=6x-3 ①
x+4/y+2/3 3x+12=2y②
将1式代入2式
3x+12=12x-6
x=2
y=9 那么原分数为2/9


6