一个分数,如果分母减8,约分后是十分之七,如果分母加12,约分后是二分之一,那么,原来的分数是多少?

一个分数,如果分母减8,约分后是十分之七,如果分母加12,约分后是二分之一,那么,原来的分数是多少?
普通的奥数题,不是高考的,
红色的记忆 1年前 已收到1个回答 举报

renfenlong 幼苗


设分子为x;分母为y;
(1)x/(y-8)=7/10(十字相乘法,整理得(3))
10x=7(y-8)
10x=7y-56
(3)10x-7y=-56
(2)x/(y+12)=1/2(十字相乘法,整理得(4)
2x=y+12
(4)2x-y=12(两边×7;)
14x-7y=84与(3)相减
10x-7y=-56
4x=140
x=140/4=35
y=2x-12=2*35-12=58
把x,y,分别代入到原式
(1)35/58-8=35/50=7/10
(2)35/58+12=35/70=1/2
所以.原分数是35/58.


5