将分数分子加1分母减1,约分后得1/3,如将分数分子减1分母加1,约分后得1/4,给分数分子加5分母减5,约分后得

Yones 1年前 已收到1个回答 举报

xpd1024 春芽


设 分子为X 分母为Y
(X+1)/(Y-1)=1/3
(X-1)/(Y+1)=1/4
所以 X=9
Y=31
(9+5)/(31-5)=7/13


1