有一个分数,将它的分母加上2,约分后得到九分之七,如果将它的分母加上3,则约分后得到四分之三,求原来的分数.

有一个分数,将它的分母加上2,约分后得到九分之七,如果将它的分母加上3,则约分后得到四分之三,求原来的分数.
 
 
ezara 1年前 已收到1个回答 举报

xuzhqian 幼苗


这样的题,最好列方程解
设原数是x/y
按题意有:x/(y+2) = 7/9
x/(y+3) = 3/4
由比例公式:7y+14=9x
3y+9 =4x
6y+18=8x
x=y-4
3y+9=4y-16
y = 25
x= 21
如果不例方程,可以这样想 分子是不变的,所以先把分子化成相同的,即求分子的最小公倍数
7/9 = 21/27
3/4 = 21/28
结合题意,可算得原分数是 21/25 如果你对二元一次方程组不会解,就这样做吧,这样感觉更简单些,只是难想到


9