有一个分数,将它的分母加上2,约分后得九分之七;若将它的分母加上3,约分后得四分之三,原来这个分数是多少

jwj009 1年前 已收到1个回答 举报

新版100元 花朵


设X/Y 由X/(Y+2)=7/9 X/(Y+3)=3/4 解得X=21 Y=25 即原来分数是21/25


9