一个分数,分母加上1约分后是2/3,分母减去2约分后为 4/5,这个分数是多少?真心不会做,

soccer1011 1年前 已收到1个回答 举报

坏哥的插曲 春芽


12/17
设分子为y,分母x, y/(x+1)=2/3,y/(x-2)=4/5

1年前 追问

10

soccer1011 举报

可以详细点吗

举报 坏哥的插曲

第一个 3y=2(x+1)
3y-2=2x
第二个 5y=4(x-2)
5y+8=2*2x
则5y+8=6y-4
y=12