有一个分数,分子加上1可约分为四分之一,分母减去1可约分为五分之一,这个数是多少?

有一个分数,分子加上1可约分为四分之一,分母减去1可约分为五分之一,这个数是多少?
要最简便,过程最精细,解答最清楚的,
不要方程的,我不喜欢逆向思维,但不过非要用的时候我还是会用的
刘洪强 1年前 已收到1个回答 举报

13866347 幼苗


分子+1后应该是4的倍数,可以是3+1;7+1;等.但是还要符合分母的要求,可约为1/4和1/5;
分母-1后应该是5的倍数,但要同时满足分子和分母的条件;
那么这个数只能是3和16;
分子(3+1)/16=4/16=1/4
分母3/(16-1)=3/15=1/5
1/4=4/16=(3+1)/16
1/5=3/15=3/(16-1)
学习之路团队为你解答,

1年前 追问

9

刘洪强 举报

那么如果是其他的,这个方法就不可行了,再想想吧,答案我是知道的,只是不想太麻烦,精益求精嘛

举报 13866347

这种上面加下面减的题目,通常是寻找倍数 而必须题目中的要求都要满足的话,范围就会大大缩小,再用排除法一一筛选就行了。