有一个分数,分子加上1,约分后是四分之一 ,如果分母减去1约分后是五分之一 ,这个分数是( ).

csyjfw1979 1年前 已收到1个回答 举报

VincentZH 幼苗


3/16
设分子为y,分母为x
(y+1)/x=1/4
y/(x-1)=1/5
根据上面两式的分子为3/16

1年前 追问

3

csyjfw1979 举报

看不懂 能用稍微简单点的方法吗?

举报 VincentZH

设所求分数为y/x 分子加1,约分是1/4 即:(y+1)/ x=1/4 分母减1,约分是1/5 即: y /(x-1)=1/5 然后把上面两式写成方程组,再解方程组 即得y=3,x=16 所以所求的分数是3/16 根据题目,我只会这一种解法,估计也只有这一种解法吧