一个分数,分子加上1后,其值为4分之3,分母减1后,其值为2分之1.这个分数是多少?

一个分数,分子加上1后,其值为4分之3,分母减1后,其值为2分之1.这个分数是多少?
一个分数,分子加上1,其值是3/5,分母减去1,其值是4/7.这个分数是多少?给算式,方程不加分,要算式.
tianwaifeihu4321 1年前 已收到1个回答 举报

wangbiao112 幼苗


这个就是试一下了,用分子分母同乘以2、3、4、5……
3/5=6/10,(6-1)/10=1/2
3/5=9/15,(9-1)/15=8/15
4/7=8/14,8/(14+1)=8/15
分数是8/15


5