一个分数,分子加上1后,其值为4分之3,分子减1后,其值为2分之1.这个分数的值是多少?

meximexiqi 1年前 已收到1个回答 举报

yinsongduo 春芽


前后分子相差
1+1=2
分数值相差
4分之3-2分之1=4分之1
这个分数的分数单位是
4分之1÷2=8分之1
这个分数是
4分之3-8分之1=8分之5


9