游泳池的注水管3小时可注满空池的4分之1.照这样的速度,5小时可注满空池的几分之几 还剩几分之几没注满?

luping117 1年前 已收到2个回答 举报

晴日流云 幼苗


1/4÷3=1/12
1/12×5=5/12
答5小时可注满空池的十二分之五
1-5/12=7/12
答还剩7/12没有注满

1年前 追问

1

luping117 举报

一共有280kg花生 工人叔叔们将每5分之2kg装成一袋 他们已经装完了7分之4 已经装完多少袋

举报 晴日流云

280÷2/5×4/7 =700×4/7 =400袋

方式还 幼苗


1. =1/4÷3×5=5/12
2. =1-5/12=7/12


2