单开甲水龙头1.5小时可灌满空池 如甲乙水龙头同时注水 半小时可注满空池的一半 单开乙水龙头多长时间注满

单开甲水龙头1.5小时可灌满空池 如甲乙水龙头同时注水 半小时可注满空池的一半 单开乙水龙头多长时间注满
一定要有过程
最好说明为什么
86819026 1年前 已收到3个回答 举报

sltchao2000 幼苗


单开甲水龙头1.5小时可灌满空池 ,那么甲水龙头每小时灌水池的2/3
甲乙水龙头同时注水,半小时可注满空池的一半,那么甲乙两个水龙头1小时灌满水池
单开乙水龙头每小时灌水池的1-2/3=1/3
所以单开乙水龙头3小时注满


8

xiaobearggfurrylo 果实


如甲乙水龙头同时注水 半小时可注满空池的一半 1个小时可以注满
乙1÷(1-1/1.5)=1÷(1-2/3)=1÷1/3=3小时


2

lixh525 幼苗


3小时


2