一:一水池有甲乙两个进出水管.单开甲管每小时可灌满全池的3分之1,单开乙管2分之1小时可放全池水的8分之1,现在2管齐开

一:
一水池有甲乙两个进出水管.单开甲管每小时可灌满全池的3分之1,单开乙管2分之1小时可放全池水的8分之1,现在2管齐开,要几小时将全池灌满?(注意单开乙管的,不是灌水,是放水)
二:
一件工程,甲乙合作需6小时完成,先由甲单独做2小时,又由乙单独做3小时,这时完成总工作量的5分之.如果这件工程全部由乙单独做,需要几小时?
汗啊,少了个东西,
fdhdfhr 1年前 已收到3个回答 举报

时珍堂副堂主 春芽


一:
一水池有甲乙两个进出水管.单开甲管每小时可灌满全池的3分之1,单开乙管2分之1小时可放全池水的8分之1,现在2管齐开,要几小时将全池灌满?(注意单开乙管的,不是灌水,是放水)
单开乙管,每小时放水
1/8÷1/2=1/4
2管齐开,每小时灌水
1/3-1/4=1/12
将全池灌满需要
1÷1/12=12小时
二:
一件工程,甲乙合作需6小时完成,先由甲单独做2小时,又由乙单独做3小时,这时完成总工作量的5分之2.如果这件工程全部由乙单独做,需要几小时?
甲单独做2小时,又由乙单独做3小时,可以看成甲乙合作2小时,乙再独做1小时
甲乙合作2小时完成
1/6×2=1/3
乙1小时完成
2/5-1/3=1/15
这件工程全部由乙单独做,需要
1÷1/15=15小时


3

fjfhggi 幼苗


我原来也做过 是小学时


1

ddde心 幼苗


一。
单开甲管每小时可灌满全池的3分之1,
单开乙管每小时可放全池水的4分之1,
2管齐开,没每小时灌满全池的(1/3-1/4=)1/12。
所以要12小时。
二。5分之。?不全


1