甲乙两根进水管,单开甲管10小时注满水池,单开乙管15小时注满水池,若两管齐开,几小时可注满水池?

laurenceliu 1年前 已收到2个回答 举报

hqj3 幼苗


1÷10=10分之1
1÷15=15分之1
1÷(10分之1+15分之1)
=1÷6分之1
=6小时


2

06华农理学院 幼苗


1/(1/10+1/15)
=1/(1/6)
=6小时


1