一个水池装有进水管和出水管,进水管2小时将空池注满水,出水管3小时放完满池水,现在池中有满吃水,先打开出水管1.5小时,

一个水池装有进水管和出水管,进水管2小时将空池注满水,出水管3小时放完满池水,现在池中有满吃水,先打开出水管1.5小时,在打开进水管,两管同时开放,几小时后,池中的水占满水池的三分之二
用一元一次方程解
离离茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

叽叽加歪歪 幼苗


满池的水,打开出水管1.5小时,则放了一半的水(因为3小时可以放完水)
现在要求是几小时能占满水池的2/3,即几小时可以注满2/3-1/2=1/6
设X小时后可以占满水池的2/3
{(1-1.5÷3)-1/3}÷(1/2 - 1/3)=X
解得X=1
则1小时后占满水池的2/3
一元一次方程定义:只含有一个未知数,并且含有未知数的式子都是整式,未知数的次数是1,这样的方程叫做一元一次方程.


2