游泳池的注水管2小时可注满空池的5分之1照这样的速度,照这样的速度,5小时可注满空池的几分之几?

游泳池的注水管2小时可注满空池的5分之1照这样的速度,照这样的速度,5小时可注满空池的几分之几?
在照这样的速度,需要几小时可注满空池?
绿心扉 1年前 已收到2个回答 举报

songlong521 幼苗


画画112,
五小时可注:1/5÷2×5=1/2
注满空池要:1÷(1/5÷2)=10(小时)

1年前 追问

7

绿心扉 举报

我还想问一道题 吧9分之8米长的电线平均剪成4段,求每段长是几米的算式是什么,或是什么

举报 songlong521

8/9÷4=2/9(米)

绿心扉 举报

要两个算式,抱歉啊

举报 songlong521

8/9÷4=2/9(米) 8/9×1/4=2/9(米)

aa713665 幼苗


设五个小时注入X的量
2/5=1/5X
X=1/2 这是五个小时的
设池子的水为1 注入X小时
2/x=1/5
x=10 注满十个小时


0