一个分数,如果加上四,结果是二分之一,如果分子加上九,结果是三分之二.求原来这个分数.

一个分数,如果加上四,结果是二分之一,如果分子加上九,结果是三分之二.求原来这个分数.
设这个分数为A分之B,则A分之(B+4)=二分之一,A分之(B+9)=三分之二.
三分之二减二分之一等于A分之九减A分之四
六分之一等于A分之五
A分之一等于三十分之一
A分之B等于二分之一减A分之四等于二分之一减三十分之四等于三十分之十一
根据上面的计算方法解下题:
一个分数,如果分子加上二,结果是四分之三;如果分子减去三,结果是三分之一.求原来这个分数.
明天接要交了!
bohemiayoyo 1年前 已收到1个回答 举报

清风明月抠我心 幼苗


设这个分数是a/b
则a+2/b=3/4
a-3/b=1/3
解得a=7 b=12
原分数7/12


7