有一个分数,分加上1后,其值为3/4,分子减去1后,其值为1/2.这个分数是多少?

cherrytyh 1年前 已收到1个回答 举报

Cfangg果果 幼苗


一个分数,分子加上1后,其值为四分之三;分子减去1后,其值为二分之一,求这个分数.
分子加1增加一个分数单位,分子减1减少1个分数单位,分母不变
分母是(1+1)/(3/4-1/2)=8
3/4=6/8,是分子加1后的,原分数是5/8

把分母化相同,只要分子相差1+1=2就是加减1后的分子,
3/4=6/8;1/2=4/8
6-4=2
6-1=5或4+1=5
5/8


15