一个分数,分子加上1后,其值为四分之三,分子减1后,其值为二分之一,这个分数是多少

cai99 1年前 已收到2个回答 举报

fgli1234 幼苗


一个分数,分子加上1后,其值为5分之3,分子减2后,其值为5分之2.原来这个分数是多少


2

andyqiao 幼苗


设此分数为x/y,y≠0,依题意有(x+1)/y=3/4 ①,(x-1)/y=1/2 ②,y≠0,解方程,①-3/2②,(5/2-1/2x)/y=0,y≠0,所以5/2-1/2x=0,所以x=5,将x的值代入1得6/y=3/4,y≠0,得y=8.至此,可得题目所求分数为5/8.


2