一个分数,分子加1,可约分简化成四分之一.分母减一,可约分简化成五分之一.求这个最简分数

晶菁子 1年前 已收到1个回答 举报

流花伏影 幼苗


设这个分数的分子为x,则分母为4(x+1),
x/[4(x+1)-1]=1/5
x/(4x+3)=1/5
5x=4x+3
x=3
那么分母是(3+1)×4=16.
综上,得到这个分数=3/16


7