有一个分数,分子加7,化简后是5/9;分子减7,化简后1/6,这个分数是多少?

season1 1年前 已收到1个回答 举报

棉花糖1212 春芽


我们这样想:有一个分数,假设它的分母是a, 分子加7,就表示这个分数增加7/a , 化简后是5/9;分子减7,就表示这个分数j减少7/a ,化简后1/6,那么,增加后和减少后其实相差2个7/a,即2个7/a=5/9-1/6= 7/18 ,
7/a= 7/18 ÷2
7/a= 7/36
a= 36
所以, 这个分数的分母是36 .然后再通过其中一种变化,求出这个分数的分子是13.

1年前 追问

9

season1 举报

分数能是三十六吗

举报 棉花糖1212

不好意思啊,刚才太快了。

season1 举报

请问如果直接解方程呢,希望用人教版进度来列,谢谢

举报 棉花糖1212

我用的就是方程啊,只是用了a,你改为X就行了。还是这样理解。

season1 举报

那怎么得出的分子是13,怎么用方程解

举报 棉花糖1212

已经知道分母是36了,那么根据分子加7,化简后是5/9或分子减7,化简后1/6的其中一种,我们用分子减7,化简后1/6,就是36分之几=1/6,是36分之6,它是分子减7得到的,原来的分子是6+7=13