一个分数,分子加上3,化简为3分之2,分母减2,化简为2分之1,这个分数是

komata 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色调king 幼苗


x/y,(x+3)/y=2/3.x/(y-2)=1/2.
(x+3)/y=2/3.
x/(y-2)=1/2
整理:
2y=3x+9
2x=y-2
解得:y=2x+2,4x+4=3x+9,x=5,y=12
这个分数是:5/12


9