甲,乙两车分别从a.b两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米.当乙车行至全程的2/5时,甲车距

甲,乙两车分别从a.b两地同时出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行48千米.当乙车行至全程的2/5时,甲车距中点还有30千米.a.b两地相距多少千米?
yujinx 1年前 已收到1个回答 举报

小兔子朱儿 幼苗


解 设总距离为S 甲乙同时行驶了时间t 则48t=2S÷5 40t+30=S÷2 解得S=180 单位自己带 除号自己改下分号.


10