甲乙两汽车分别从A,B两地同时出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多走了90千米,已知甲车从A地到B地要10小时,乙车从B地

甲乙两汽车分别从A,B两地同时出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多走了90千米,已知甲车从A地到B地要10小时,乙车从B地到A地要15小时,求A,B两地的距离
洪兴街头 1年前 已收到4个回答 举报

lovedongwan 幼苗


设相距X千米,两人相遇用T小时,则有,V甲=X/10,V乙=X/15,
所以 X/10*T+X/15*T=X
X/10*T-X/15*T=90
解方程得 T=6,X=450千米
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


6

net0115 幼苗


设甲车的速度是x,乙车的速度是y
可知A到B地的距离和B到A的距离相等,于是10x=15y
相向而行的时候,行驶的时间是距离10x(或者15y,反正这两个相等)除以速度和(x+y)
然后甲行驶的路程就等于时间乘以甲的速度x,乙行驶的路程同理,然后两者之差就是90。
具体的不算了,最后解一下方程就可以了。...


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

相遇时间 1÷(1/10+1/15)=6小时
甲走了 6/10=3/5
两地距离 90÷2÷(3/5-1/2)=45÷1/10=450千米

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


2

只想**你 花朵


速度比为: 15:10=3:2
90÷(3-2)×(3+2)=450千米
可追问,望采纳!


1