甲乙两人分别从ab2地出发相向而行相遇时甲行了全程的二十分之十一还多三点五千米的

海盗305 1年前 已收到1个回答 举报

华山铁骑 幼苗


甲乙两车从ab2地相向出发相遇时甲行了全程的二十分之十一多出3.5千米,乙正好行了甲所行路程的一【半】,相遇时乙行了多少千米?
相遇时乙行了全程的11/20÷2=11/40 多出3.5÷2=1.75千米
ab两地相距 (3.5+1.75)÷(1-1/20-11/40)=30千米
相遇时乙行了 30x11/40+1.75=10千米
答:相遇时乙行了10千米.


4