超难相遇问题甲乙两人分别从A.B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了12.5千米.已知甲所行的路程的三分之一和乙所

超难相遇问题
甲乙两人分别从A.B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了12.5千米.已知甲所行的路程的三分之一和乙所行的四分之三相等,AB,两地相距多少千米?
今天就到位 有空的哥哥姐姐们帮忙踩踩空间
蓝冰**泪 1年前 已收到1个回答 举报

jfjjzp 春芽


设甲车行进了x千米,则乙车行进了x-12.5千米
x/3=3(x-12.5)/4
x=22.5千米
AB距离=x+x-12.5=32.5千米
不是很难


9