甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了20千米,已知甲的速度10千米/时,乙的速度为5千米/时

甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,相遇时甲比乙多走了20千米,已知甲的速度10千米/时,乙的速度为5千米/时,则A,B两地相距( )
A50千米 B60千米 C70千米 D80千米
hzsyy 1年前 已收到3个回答 举报

沙尘暴121 幼苗


20÷(10-5)×(10+5)=60(千米)
选 B!


8

wudiklr 幼苗


【解析】
20÷(10-5)=4小时 则4小时相遇
4×(10+5)=60千米
【答案】B


1

金馒头 春芽


B60


0