甲、乙二汽车分别从A,B两地同时出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多走了90千米,已知甲车从A地到B地需要10小时,乙车从

甲、乙二汽车分别从A,B两地同时出发相向而行,相遇时,甲车比乙车多走了90千米,已知甲车从A地到B地需要10小时,乙车从B地到A地需要15小时,求A,B两地的距离
49818530 1年前 已收到3个回答 举报

断桥诗轩 幼苗


设A,B两地的距离 为s,出发到相遇的时间是t
则甲速度是s/10,乙速度是s/15
t*s/10-t*s/15=90……(1)
t*s/10+t*s/15=s……(2)
方程(2)中可以约去s,解出t=6
带入(1)得s/5=90
s=450千米
A,B两地的距离是450千米


6

lsw5678 幼苗


1/[(1/10)+(1/15)]=6(小时)
解:设A,B两地的距离x千米.
6(x/10-x/15)=90
x/30=15
x=450
答:A,B两地的距离450千米.


2

潇潇风客 幼苗


设路程为S,则,
S÷(S/10+S/15)×(S/10-S/15)=90
解得,S=450千米
答:A,B两地的距离是450千米.


2