甲乙两辆汽车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时甲乙速度比是4:3,相遇后甲速度增加10%...

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时甲乙速度比是4:3,相遇后甲速度增加10%...
甲乙两辆汽车分别从AB两地同时出发相向而行.出发时甲乙速度比是4:3,相遇后甲速度增加10%,乙速度比原来多1/5,这样当甲到达B地后,乙离A地还有17千米,AB两地相距多少千米?
都完蛋了 1年前 已收到3个回答 举报

fuco 幼苗


4×﹙1+10%﹚∶3×﹙1+1/5﹚=11∶9
3÷﹙3+4﹚=3/7
4÷﹙3+4﹚=4/7
3/7×9/11=27/77
4/7-27/77=17/77
17÷17/77=77千米
答AB两地之间的距离是77千米.


2

1生悬命 幼苗


甲速度: v1 乙速度:v2
相遇前: v1:v2 = 4: 3 ==> v2=0.75*v1 时间 t1
相遇后 : v1--> v1*1.1 v2-->1.2*v2 时间 t2
v1 * t1 = 1.2*v2*t2+17 ==> v1 * t1 = 0.9*v1*t2+17 1)
...


2

coebcbo 花朵


17/[(4/7+4/7*10%)+(3/7+3/7*1/5)]
=17/(22/35+18/35)
=17/(40/35)
=17*7/8
=11.875
11.875*17=201.875
相距201.875千米


0