甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出,4小时相遇,相遇时所路程比是5:2,行完全程各用多少小时?

九九天豪 1年前 已收到5个回答 举报

billyyht 幼苗


甲要4÷5×(5+2)=5.6小时
乙要4÷2×(5+2)=14小时


3

四月雨薇 幼苗


时间相同,速度比等于路程比=5:2
即甲速:乙速=5:2
甲4小时行的路程,乙需要时间=4÷2x5=10小时
乙行完全程,共需要时间=4+10=14小时
乙4小时行的路程,甲需要时间=4÷5x2=1.6小时
甲行完全程,共需要时间=4+1.6=5.6小时


2

emasilt8c 幼苗


4/5*2+4=5.6(小时)
4/2*5+4=14(小时)
答:甲乙行完全程各用5.6小时14小时,
不明白请追问.


1

冷的寒心 幼苗


甲需要5.6小时,乙需要14小时


1

楚楚的心声 花朵


5 +2 = 7

甲: 4 ÷ 5/7 = 28/5 小时 或5.6 小时

乙: 4÷ 2/7 = 14 小时


0