甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出甲车每小时行60千米,乙车每小时行45千米,两车在

甲乙两辆汽车分别从AB两地同时相对开出甲车每小时行60千米,乙车每小时行45千米,两车在
距中点30千米处相遇,AB两地相距多少千米?
tadpole 1年前 已收到3个回答 举报

86418085 花朵


30÷【1/2-45/(45+60)】
=30÷【1/2-3/7】
=30÷1/14
=420千米


2

xxqcpj 果实


相遇时间:30×2÷(60-45)=4小时
全程是:(60+45)×4=420千米


2

dengchun20 幼苗


设AB相距X,根据两车行驶时间相等列车关系式 :(x/2+30)/60=(x/2-30)/45 求得x=420km


1