1、有一个分数,分子加上1可约简为1/4,分母减去1可约简为1/5,分数是?

1、有一个分数,分子加上1可约简为1/4,分母减去1可约简为1/5,分数是?
2、某银行营业厅开始营业后,顾客陆续前来办理业务.若只开一个窗口,15分钟后大厅中站满顾客;若开两个窗口,30分钟后顾客站满大厅.每分钟来的顾客不变,办理业务的时间相同,为了确保顾客到后马上办理,此银行应开几个窗口?
ll无痕wh 1年前 已收到1个回答 举报

周rr 幼苗


设分子为X,分子加上1可约简为四分之一,则分母=4(X+1) 分母减去1可以约简为五分之一 X/[4(X+1)-1]=1/5 X/(4X+3)=1/5 4X+3=5X X=3 4(X+1)=4*(3+1)=16 所以这个分数是3/16 应该最少开三个.开一个窗口,15分钟顾客就能站满大厅,就是15分钟后站满一个大厅的意思,如果还是一个窗口办理,那么30分钟后,顾客能站满两个大厅.开两个窗口的话,30分钟后,顾客能站满大厅,就是站满一个大厅,说明,一个窗口,在30分钟内,能办理站满一个大厅那么多的顾客数量.因此,如果30分钟后,还剩站满一个大厅那么多的顾客,而一个窗口在30分之内正好能处理站满一个大厅那么多的顾客,所以,在营业开始的时候再开一个窗口,正好能及时的把这些顾客的业务给办了,而不至于排队.所以次银行最少应开3个窗口.


9