63分之45的最简分数是几把63分之45约分,有一个分数,将它的分母加上2,约分后得到9分之7;如果将它的分母加上3,则

63分之45的最简分数是几
把63分之45约分,
有一个分数,将它的分母加上2,约分后得到9分之7;如果将它的分母加上3,则约分后得到4分之3.求原分数 方法一定要哦!
8861314 1年前 已收到1个回答 举报

haoxinfenshou 幼苗


63分之45 (上下同时除以 9) = 5/7
有一个分数,将它的分母加上2,约分后得到9分之7;如果将它的分母加上3,则约分后得到4分之3.求原分数
设原分数分母为b 分子为a
a/(b+2)=7/9 得 9a=7b+14 乘以 4 得 36a=28b+56
a/(b+3)=3/4 得 4a=3b+9 乘以 9 得 36a=27b+81
b= 81-56=25
a=( 75+9)/4=21
原分数为 21/25


2