一个分数,如果分母加3,得2/3,分母减3,得4/3,求原分数.(算术法)

卡卡1981 1年前 已收到1个回答 举报

寻找痛哭的角落 幼苗


设原分数为;a/b.则:依题意得:a/(b+3)=2/3①,a/(b-3)=4/3②.②/①得:b=9,将b=9代入①或②式得:a=8,则原分数为:8/9.


5