甲乙丙三人加工一批零件,将完成全部零件的2/5,丙加工的零件是乙加工的零件数的5/7,且丙比乙少生产36个零

甲乙丙三人加工一批零件,将完成全部零件的2/5,丙加工的零件是乙加工的零件数的5/7,且丙比乙少生产36个零
件,三人各生产多少个零件
嫣雨朦朦36 1年前 已收到1个回答 举报

小杰CLUB 幼苗


设甲生产x个,乙生产y个,丙生产z个,则
x=(x+y+z)*2/5
z=y*5/7
z=y-36
解方程组得 x=144
y=126
z=90


6