甲乙丙三个数的总和是270,甲是乙的二倍,乙是丙的三倍,这三个数是什么

甲乙丙三个数的总和是270,甲是乙的二倍,乙是丙的三倍,这三个数是什么
请问这个题目是否成立,如果成立的解法是怎么样,乙是丙的三倍哦!
玉门有路 1年前 已收到15个回答 举报

henrydeng 幼苗


甲是乙的二倍,乙是丙的三倍,那么甲是丙的2*3=6倍.
故丙是:270/(6+3+1)=27
乙是:27*3=81
甲是:27*6=162


8

海波_沧浪 幼苗


162、81、27


2

cowbin 幼苗


甲是丙的6倍
乙是丙的3倍
总和是丙的6+3+1=10倍
270/10=27.。。丙
27*3=81.。。乙
81*25=162 。。甲


2

04901124 幼苗


设丙为X 乙则为3X 甲就是6X 10X=270 X=27
丙为27 乙81 甲 162


2

丢丢与我的爱情 幼苗


用方程:设丙为x,则乙就是3x,甲就是乙的二倍,即2(3x),也就是6x. x+3x+6x=270 x=27 甲是162.乙是81,丙是27 ,你算箕是不是这样 .来分吧。


2

意源4 幼苗


设丙为x
则乙为3x,甲为6x
6x+3x+x=270
10x=270
x=27
即丙为27,乙为81,甲为162


1

冰雨落花 幼苗


甲是乙的二倍,乙是丙的三倍,则甲是丙的六倍。
甲乙丙三个数的总和是丙的6+3+1=10倍
10倍丙是270,丙是27,乙是81,甲是162


1

feifei_520 幼苗


设乙为3X 则丙为X 甲为6X则
6X+3X+X=270则
X=27
所以甲为162 乙为81 丙为27


1

呼啸而至的坏弹 幼苗


设甲是x,乙是y,丙是z
由题得:x=2y,y=3z
x=6z
甲乙丙三个数的总和是270,即x+y+z=270
6z+3z+z=270
z=27
y=3z=81
x=6z=162


1

a87888718 幼苗


成立!
根据题意可以假设甲乙丙分别为:6X、3X、X,则
6X+3X+X=270
X=27
乙3X=81
甲6X=162


1

mm152号 幼苗


设:丙为X.乙就为3X.甲为6X
X+3X+6X=270
X=27
所以丙为27,乙为81,甲为162。


1

寒潭月 幼苗


乙为x,甲为2x,丙为1/3x
x+2x+1/3x=270 x=81
162,81,27


0

dfggdd 幼苗


设丙为x,则乙是3x,甲是6x
x+3x+6x=270
x=27
所以,甲=162
乙=81
丙=27


0

谢xy 幼苗


乙--X
2X+X+1/3X=270
X=81
甲162
乙81
丙27


0

琵琶-飞花 幼苗


设丙为x
x+3x+6x=270
10x=270
x=27
答 甲为 162 乙为 81 丙为 27


0