学校买来三种球,一共90个其中篮球是足球的两倍,排球是足球的三倍.这三种球各买了多少个?要算式

深蓝GG 1年前 已收到1个回答 举报

白菊1314 幼苗


足球:90/(1+2+3)=15个
篮球:15*2=30个
排球:15*3=45个


14