实验中学体育组新买了三种球共41个,其中篮球比排球数的2倍少3个,足球数与排球数的比是2:3,

实验中学体育组新买了三种球共41个,其中篮球比排球数的2倍少3个,足球数与排球数的比是2:3,
三种球各有多少个?(用二元一次方程祸三元来做)
forxh 1年前 已收到1个回答 举报

cherublily 幼苗


用三元一次方程来解的方法如下:
设篮球x个,排球y个,足球z个
根据题意列出方程:
x+y+z=41
x=2y-3
z:y=2:3
解得:x=21,y=12,z=8
∴篮球有21个,排球有12个,足球有8个
用二元一次方程来解的方法如下:
设排球有x个,足球有y个,则篮球有2x-3个
根据题意列出方程:
x+(2x-3)+y=41
y:x=2:3
解得:x=12,y=8,则2x-3=21
∴篮球有21个,排球有12个,足球有8个
用一元一次方程来解的方法如下:
设排球有x个,则篮球有2x-3个,足球有2x/3个
根据题意列出方程:
x+2x-3+2x/3=41
解得:x=12
则:2x-3=21,2x/3=8
∴篮球有21个,排球有12个,足球有8个


1