有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲是其余三个数和的2/1,乙是其余三数和的3/1,丙是其余三数和的4/1,丁是13,这四个数

有甲、乙、丙、丁四个数,已知甲是其余三个数和的2/1,乙是其余三数和的3/1,丙是其余三数和的4/1,丁是13,这四个数中最小数是()
某公司购入某种商品100件,若按定价出售,可获利润1200元,若按定价的44%出售,则要亏损4400元,原商品的购入单价为()元
藍雨之хīл 1年前 已收到2个回答 举报

future_lawer 幼苗


设甲为x,乙为y,丙为z
2x=y+z+13
3y=x+z+13
4z=x+y+13
解得x=20,y=15,z=12
这四个数中最小数是(丙=12)


7

law-thinker 幼苗


1、甲是其余三个数的1/2,也就是占四个数的1/3,同理乙占总数的1/4,丙占总数的1/5,
所以四个数的和为:13/(1-1/3-1/4-1/5)=60
丙最小,60*1/5=12
2、解设进价为X,售价为Y
(Y-X)*100=1200
(X-44%Y)*100=4400
X=88


1