一项工程由甲乙两人做要10天完成,由乙丙两人做要12天完成,有甲丙合做要15天完成,

一项工程由甲乙两人做要10天完成,由乙丙两人做要12天完成,有甲丙合做要15天完成,
那么由丙单独做要几天?
床头的熊熊 1年前 已收到4个回答 举报

冷小诗 幼苗


甲乙工效和:1/10
乙丙工效和:1/12
甲丙工效和:1/15
甲乙丙工效和:(1/10+1/12+1/15)÷2=1/8
丙工效:1/8-1/10=1/40
丙单独完成,需要:1÷1/40=40天


9

阿弥陀佛55390 幼苗


设甲每天效率X,乙效率Y,丙效率Z
则有X+Y=1/10
Y+Z=1/12
X+Z=1/15
联立方程解出Z,就好啦


2

xz8331 幼苗


叫小学生就可以完成


1

一辈子的考试 幼苗


甲乙效率为1/10,乙丙效率为1/12,甲丙效率为1/15
甲乙丙同时做需要的时间为
2÷(1/10+1/12+1/15)=8天
所以丙单独时间为
1÷(1/8-1/10)=40天


0