一项工程,由甲队修需80天.费用100万.由乙队修100天,费用80万.为了节省工期和费用,

一项工程,由甲队修需80天.费用100万.由乙队修100天,费用80万.为了节省工期和费用,
两队合修若干天后,由其中一个队完成剩下工程.结算时共86.5万.两队合修了几天?
接龙365 1年前 已收到4个回答 举报

一个三八 幼苗


甲每天需要100/80=1.25万
乙每天需要80/100=0.8万
设甲修了x天,乙修了y天
x/80+y/100=1
1.25x+0.8y=86.5
5x+4y=400
25x+16y=1730
x=26
y=67.5
两队合修了26天


4

神鬼夜哭小斧 幼苗


合干了26天————
算法:设甲队干了X天,每天干工程的1.25%,每天工钱1.25w;乙队干了Y天,每天干工程的1%,每天工钱0.8w;方程如下:
1.25%X + 1%Y = 1;
1.25X + 1Y =86.5
解后:X=26,Y=67.5
所以合干了26天,
哈 给分吧


2

duofangzi 幼苗


设两队合作x天
合作完成工作量:
x/80+x/100=18x/800=9x/400
【全部完成工程,合作只需400/9天】
剩余1-9x/400=(400-9x)/400
1)由甲单独完成剩余的工作:80*(400-9x)/400
=(400-9x)/5
2)又乙单独完成剩下工程:100*(400-9x)/400
=(400-9x)...


1

高速xx 幼苗


晕,分类讨论吧


0