有甲乙丙三人,甲每分钟行100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙丙两人从西村同时出发,在途中甲和乙

有甲乙丙三人,甲每分钟行100米,乙每分钟走80米,丙每分钟走75米.现在甲从东村,乙丙两人从西村同时出发,在途中甲和乙相遇后六分钟,甲又和丙相遇.那么,东西两村之间的距离是多少?
渚渚 1年前 已收到5个回答 举报

tiantn 幼苗


可把这个问题想成两个相遇问题:
(100+75)*6=1050(米)甲、丙共走的.
1050/(80-75)=210(分钟)甲、乙各走分钟.
210*(100+80)=37800(米)总路程
我是四年级的小学生,我没用方程


9

水云飞飞 幼苗


设甲和乙相遇时甲走了x
100x+80x=100(x+6)+60(x+6)
(左边表示甲乙相遇了,两人走的路程之和,右边表示甲丙相遇了,两人的路程之和,都是总路程)
x=48
100x+80x=8640


5

nn重生的凤凰 幼苗


(100+75)乘6是1050米,这也是甲、乙的路程差,1050除以(八十减七十五)是两百一十分,两百一十分乘以(一百加八十)是三千八百五十


4

俩俩_007 幼苗


设甲乙相遇时甲走了X分钟,那么全程是(100+80)X米;遇到乙时,全程是(X+6)(100+75)米
列式(100+80)X = (X+6)(100+75)
展开 180X = 175X + 1050
5X = 1050
X = 210 分钟


3

kulugogo 幼苗


设东西两村距离是x
甲乙相遇时,二人走了x/180分钟
甲丙相遇时,二人走了x/175分钟
两个时间差6分钟
所以列示x/180=x/175+6
x=37800米
或者不用列方程的方法
甲乙相遇后,乙丙距离6*175=1050米
1050米是每分钟慢5米慢出来的,所以甲乙相遇时乙已经走了1050/5=210分钟
所以东西两村的...


1