有甲乙丙三人,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙每分钟走60米,甲从a地出发,乙和丙从b地同时出发相向而行,甲和乙相

有甲乙丙三人,甲每分钟走80米,乙每分钟走70米,丙每分钟走60米,甲从a地出发,乙和丙从b地同时出发相向而行,甲和乙相遇后,过了15分钟,又与丙相遇,ab两地的路程是多少?)
43suzhoulily 1年前 已收到3个回答 举报

liuyingyu880 幼苗


1年前 追问

3

43suzhoulily 举报

能不能给个讲解~~

举报 liuyingyu880

你设间接未知数,设经过x分钟甲和乙相遇

43suzhoulily 举报

采纳你还是另一个人呢?好忧郁

举报 liuyingyu880

等量关系是甲乙相遇时路程和等于甲丙相遇时的路程和

稻草格格 幼苗


设甲乙经过x分钟相遇,ab两地距离为y,得:
y=80x+70x
y=80(15+x)+60(15+x)
方程会解不?可以追问,望采纳答案是多少啊?10x=1200+900=2100
x=210
所以y=150*210=31500采纳你还是另一个人呢?好忧郁抱歉我采纳别人啦~⊙▽⊙抱歉~~~擦,我就为了做个任务,怎么这么难,唉额那我现在立刻提另一个问题不用随...


0

Thescv 幼苗


设甲和乙相遇用了x分钟。那么甲和丙相遇就用了(x+15)分钟。
(80+70)x=(x+15)*(80+60)
150x=140x+2100
10x=2100
x=210
ab两地相距(80-70)*210=31500米


0